Четверг, 25.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Северодвинский
        футбол
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ "ФУТБОЛ СЕВЕРОДВИСКА" » Про наш ФУТБОЛ » ПРАВИЛА ИГРЫ (Давайте играть по правилам!)
ПРАВИЛА ИГРЫ
melmakДата: Пятница, 23.10.2009, 23:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не секрет, что в нашем городе правила игры в футбол и мини-футбол на 100% знают немногие. Некоторые возразят: "А чего там знать, правила простые и всем понятные". Но ведь в любых правилах есть исключения, примечания и различные нюансы. Предлагаю обсудить спорные ситуации, возникающие на футбольных площадках Северодвинска. Может быть это позволит уменьшить количество споров и претензий к судьям со стороны игроков. Хорошо, если бы на вопросы участников форума отвечал эксперт в этих вопросах.

Добавлено (23.10.2009, 20:08)
---------------------------------------------
Ситуация №1.
Игроки команды А выполняют удар с боковой линии (аут). Игра остановлена, игрок, выполняющий удар, удерживает мяч ногой на боковой линии. После сигнала о возобновлении игры, игрок команды А продолжает удерживать мяч ногой, а игрок защищающеся команды Б начинает приближаться к мячу, полагая что касание мяча игроком команды А уже произведено.
Каковы должны быть действия арбитра?
а) Показать жёлтую карточку игроку команды Б и попросить команду А повторить аут.
б) Принять решение о продолжении игры.
в) Назначить аут в противоположную сторону.
г) До сигнала о возобновлении игры предупредить игрока команды А о правильной процедуре выполнения аута, а в случае повторения ситуации №1 принять решение б) или в).
д) иное решение

Добавлено (23.10.2009, 20:17)
---------------------------------------------
Кстати, ситуацию №1 можно спроецировать на любое другое стандартное положение (угловой, штрафной, начальный удар).

Добавлено (23.10.2009, 20:30)
---------------------------------------------
Ситуация №2.
Поймав мяч с игры в своей штрафной площади вратарь команды А, подбрасывает его в воздух и наносит удар с лёта (мяч не коснулся пола). Мяч после его удара, никого не коснувшись, залетает в ворота команды Б.
Каковы должны быть действия арбитра?
а) Засчитать гол
б) Гол не засчитывать, а назначить бросок от ворот команды Б или свободный удар из штрафной площади команды Б.

Добавлено (23.10.2009, 20:51)
---------------------------------------------
Ситуация №3.
Игрок команды А наносит удар по воротам команды Б, мяч катится в пустые ворота. На поле со скамейки запасных выбегает игрок команды Б и встаёт на пути мяча.
Как должен поступить арбитр?

Добавлено (23.10.2009, 20:54)
---------------------------------------------
Ситуация №4.
То же самое, что и в ситуации №3, только на поле выбегает болельщик команды Б.
Какое решение принять арбитру?

Добавлено (23.10.2009, 21:49)
---------------------------------------------
Ситуация №5.
Мяч попадает в арбитра, находящегося на площадке, но вплотную к стене спортзала.
В правилах сказано, что игра должна быть продолжена и раньше арбитры нашего города руководствовались этим правилом. А в прошлом сезоне некоторые наши арбитры впервые изменили отношение к данной ситуации, ссылаясь на то, что наши залы не подходят под стандарт, и стали назначать аут. Нет, я не против этих изменений и согласен, что общие правила мини-футбола не совсем вписываются в наш город (и область). Я только за то, чтобы все арбитры судили по одним правилам. Разъясните, пожалуйста, как в этом сезоне арбитры будут относиться ситуации №5, потому что она происходит достаточно часто. И на каком расстоянии от края площадки "можно будет попадать в судью", чтобы он не назначал аут. Потому что если это решение оставить на усмотрение арбитра, то у него будет больше манёвра для засуживания.

Добавлено (23.10.2009, 23:12)
---------------------------------------------
Ситуация №6 (характерна только для наших площадок).
Игрок команды А, находящийся в зоне замены, не умышленно создал помеху игроку команды Б, который имел явную возможность поразить ворота.
Как поступить арбитру?

Добавлено (23.10.2009, 23:15)
---------------------------------------------
Ситуация №7.
То же самое, что и в ситуации №6, только игрок команды А сделал это умышленно.
Какое решение принять арбитру?

 
РихельманДата: Суббота, 24.10.2009, 01:21 | Сообщение # 2
ГЕНЕРАЛИСИМУС
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Тема интересная важная! И в течении этих выходных постараемся подробно ответить на эти и рассмотреть др. вопросы по судейству(задавайте). Более того для всех руководителей команд и судей мы организуем семинар (на спортфаке втуза). И возможно "привезём" для ещё одного семинара гл. судью обл. чемпионата Лукина Ю. Всё же мы должны подстраиваться под областной чемпионат по всем ньюансам, а таких очень и очень много.
1. Пока отвечу на один вопрос(№2), безусловно мяч пойманый вратарём в игре и после этого отправленный в ворота соперника (низом, верхом, с отскока от пола, с полулёта) должен быть засчитан.

Добавлено (24.10.2009, 01:10)
---------------------------------------------
.... да и ещё, как может быть в правилах написано продолжать игру, после попадания в арбитра, если судья в "настоящем" мини-футболе находится за боковой линией поля!? Так что, судья, впринципе "вне игры". ГФФ решила (ещё в прошлом сезоне), что если мяч попал в арбитра, то это аут (для судейства всех, без исключения, даже Н.Ш.) ... А то, при другом решении, можно будет с судьёй и в "стенку" сыграть.

Добавлено (24.10.2009, 01:21)
---------------------------------------------
Чуть позже расскажу про ситуации №3 и №4, так как такие ситуации в нашем мини-футболе были несколько раз.
P.S. В Бразилии на заре пляжного футбола ( и просто футбола на открытых пляжных площадках), команды сажали за свои ворота мальчишек, которые, в случае, когда мяч несильно катился в уже пустую рамку могли выбежать и предотвратить неизбежное.
... в этом случае гол естественно не засчитывался, а вот мальчик должен был быть очень быстрый, так как гнев болельщиков, противоположной команды мог привести к чему угодно!

 
melmakДата: Суббота, 24.10.2009, 19:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Рихельман)
как может быть в правилах написано продолжать игру, после попадания в арбитра, если судья в "настоящем" мини-футболе находится за боковой линией поля!? Так что, судья, впринципе "вне игры"

Цитирую: ПРАВИЛО 10 - МЯЧ В ИГРЕ И НЕ В ИГРЕ.
Мяч не в игре.
Мяч вышел из игры, когда:
• он полностью пересечет линию ворот или боковую линию по земле или по воздуху;
• игра остановлена судьей;
• он ударится в потолок.

Мяч в игре.
Мяч в игре в течение всего остального времени, включая случаи, когда:
• он отскакивает от стойки ворот или перекладины и остается в пределах площадки;
он отскакивает от любого из судей, находящихся в пределах площадки.
Согласен, что в "настоящем" мини-футболе судья 95% времени "вне игры", а для 5% как раз и существует это правило. Спросите, что за 5%? Отвечаю, например, СПОРНЫЙ МЯЧ.

Quote (Рихельман)
ГФФ решила (ещё в прошлом сезоне), что если мяч попал в арбитра, то это аут

Получается, что по нашим местным, адаптированным под наши площадки, правилам, если после вбрасывания спорного мяча в центре площадки игрок команды А случайно попадёт в арбитра, находящегося там же, то арбитр должен будет назначить аут в пользу команды Б в точке на боковой линии, ближайшей к месту нарушения. Я правильно Вас понял?


Сообщение отредактировал melmak - Суббота, 24.10.2009, 19:52
 
РихельманДата: Четверг, 26.11.2009, 19:07 | Сообщение # 4
ГЕНЕРАЛИСИМУС
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Нет, попадание в судью в поле бывает очень редко, так как в основном спорный мяч в мини вбрасывается после остановки игры (например по травме) и игрок соперника "отдаёт" мяч. И ещё мяч в поле может попасть в судью в тот момент, когда назначив штрафной удар, арбитр "по какой-то причине не успел убежать" В обоих случаях игра продолжается (ГФФ), и хорошо бы для подтверждения, судье дать команду "играть". А на линии попадание в арбитра игра останавливается и мяч из аута вводит игрок противоположной команды (ГФФ). Будем требовать этого от всех судейских бригад.

Добавлено (24.10.2009, 22:58)
---------------------------------------------
№3 и №4. 2006г. Ягры. Звёздочка-Гудман 58мин. при счёте 5:4 в пользу Гудмана, Антон Сучков обыгрывает вратаря ягринцев в центре поля и катит мяч в пустые ворота-всё точно победа,... но на поле выскакивает запасной игрок и останавливает мяч???! Только жёлтая, мяч не засчитан (не пересёк же линию ворот), и после на заседании ГФФ только 1 игра дисквалификации этому игроку.
2008г март, конец сезона, игра Севмаш-МЧС (ничья и Гудман-чемпион), с/з Стр-ль просто переполнен. 4:3 ведёт Севмаш, мяч посылается в ворота МЧС .... и тут выскакивает болельщик и выбивает мяч, дальше накал страстей, потасовка, но счёт то остался прежний! А болельщика, что, только не пускать вниз зала, только на балкон. И ведь и судье трудно в такой ситуации всё контролировать. Поэтому в финале кубка в апреле, мы стараемся никого в зал не пускать только на верх.
Это опять про наши площадки.
P.S. В 2007г я был свидетелем того, как судья показал красную карточку игроку игроку(бразилец из Спартака) подошедшему сзади к воротам своей команды, " поговорить" с голкипером, находясь в запасе.
(.. а у нас там находятся все игроки)

Добавлено (26.11.2009, 19:07)
---------------------------------------------
ВСЕМ, кто пришлёт свой E-mail смогу отправить правила мини-футбола

 
Форум » ФОРУМ "ФУТБОЛ СЕВЕРОДВИСКА" » Про наш ФУТБОЛ » ПРАВИЛА ИГРЫ (Давайте играть по правилам!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Репницын Андрей Валентинович © 2024с футболом по жизни...